Сайт города Гагарин Регистрация | Вход

Гагарин видео Гагарин вконтакте

Мы в соц. сетях

Главная » 2009 » Февраль » 28 » Ракета Гагарина
Другие последние новости в городе

Обратная сторона г Гагарин

Родники в Темкино

Массовая гибель рыбы в Гагаринском районе

Где покататься на коньках в Гагарине

Фестиваль огня и света в Гагарине


19:45
Ракета Гагарина
ракета ВостокСлухи о том, что ракета "Восток", на которой наш земляк Юрий Гагарин облетел землю, находится в аварийном состоянии, ходят давно.
В связи с этим, на днях Мосгордума с экспертами и ветеранами космической отрасли решили, что ракету необходимо спасать! Но для решения данного вопроса необходимо выяснить, кто же все таки является собственником ракеты, однако  никаких документов на ракету не нашлось...
 Единственный статус, под который попадает ракета "Восток", это выставочный аттракцион, а значит ее можно легко разобрать и утилизировать, как это сделали со стоящим по соседству самолетом Ту-154 в 2008 году.
Ракета была установлена в 1969г., с тех пор ракету только красили и никакого кап. ремонта не проводили. Единственное, что удалось исследовать, это установку ракеты. В результате выяснилось, что ракета может рухнуть в любой момент. Профессиональное же заключение о состоянии ракеты может дать только завод изготовитель в Самаре, но для этого необходимо демонтировать ракету и исследовать ее в лабораторных условиях. Здесь вспоминается печальный опыт с памятником "Рабочий и колхозница", который тоже разобрали для реконструкции, а собирать видимо не собираются.
Депутаты решили: для сохранения ракеты "Восток" ее необходимо признать памятником истории культуры, для чего есть специальные законные процедуры.







источник - mk.ru
Категория: Новости в мире | Просмотров: 7734 | Добавил: HungryDuck | Теги: Ракета Гагарина, Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
HungryDuck 01.03.2009 Спам
Хочется верить что все, в том числе и правительство, учатся на своих ошибках, вспоминая "Рабочего и Колхозницу". Будем наедятся что ракету не погубят!
Нужно чтото делать! Ведь погубят ракету! как и самолет! Может нужно както обратиться в правительство, или подписи собрать с письмом в прессу! ???? А заодно и рабочего и колхозницу прихватим! все серьезно! happy
HungryDuck 01.03.2009 Спам
да... было бы клево, если бы ее перенесли к нам в город.
А помните в парке Солнцева стояли два истребителя на которых летал Гагарин...
Все это грустно! Эта ракета СИМВОЛ!! Символ многого! И в частности города Гагарин, как родины первого космонавта! Её нйжно перенести и установить в город Гагарин! Тут это точно будет достопримечательностью! И туристам будет что посмотреть и вообще по смыслу все вяжется!! wink

Добавить комментарий

Подписка:1
Код *: